Chiamaci: 0039 - 031 565117

Realizzazioni

Elenco progetti PON 2014-2020 – annualità 2016

Istituto Comprensivo di Ponte in Valtellina (SO)
Istituto Comprensivo Statale della Tremezzina (CO)
Istituto Comprensivo Statale di Cernobbio (CO)
Istituto Comprensivo Statale “A.Rosmini” di Pusiano (CO)
I.S.I.S.S. “Antonio Sant’Elia” di Cantù (CO)
Istituto Comprensivo di Tirano (SO)
Liceo Classico “G. Cevolani” di Cento (FE)
Liceo Scientifico “Galileo Galilei” di Erba (CO)
Liceo Artistico “Paolo Candiani” di Busto Arsizio (VA)
Istituto Comprensivo di Ardenno (SO)
Istituto Comprensivo “Visconti Venosta” di Grosio (SO)
I.C. “Bonfanti Valagussa” di Cernusco Lombardone (LC)
Istituto Comprensivo di Como Nord (CO)
Centro Provinciale Istruzione Adulti di Como (CO)
I.T.I.S. “Giulio Riva” di Saronno (VA)
I.C. “Magistri Intelvesi” di San Fedele Intelvi (CO)
Istituto Comprensivo di Faloppio (CO)
Centro Provinciale Istruzione Adulti di Lecco (LC)
Istituto Comprensivo di Albavilla (CO)
I.I.S. “Balilla Pinchetti” di Tirano (SO)
Liceo Artistico “Pablo Picasso” – Pomezia (RM)
I.I.S. “Vittorio Emanuele II – Ruffini” di Genova (GE)
Istituto Comprensivo di Fenegrò (CO)
Istituto Comprensivo di Cermenate (CO)
Liceo Scientifico “Nervi” di Morbegno (SO)
Istituto Comprensivo Lecco 2 (LC)
I.I.S.S. “Mediterraneo” di Pulsano (TA)

 

Elenco Generazione WEB Lombardia 2014

Istituto Superiore “Sant’Elia” – Cantù
Istituto Superiore “Riva” – Saronno (VA)
Istituto Superiore “Russel” – Garbagnate Milanese
Istituto Superiore “Cairoli” – Vigevano
Istituto Superiore “M. Polo” – Colico (CO)
Istituto Superiore “De Simoni” – Sondrio
Istituto Superiore “Paolo Carcano” – Como
Liceo Scientifico “Paolo Giovio” – Como

 

Agenzia per la Formazione professionale-CFP Provincia di Como
Archivio Segreto Vaticano – Laboratorio di Paleografia
Bahir Dar University – Ethiopia
Centro di Formazione Professionale IAL- CISL Lombardia
Centro di Formazione IAL Lombardia – Gravedona
Centro Italiano Opere Femminili Salesiane – C.I.O.F.S. Sedi di Roma, Messina, Agrigento, Catania, Reggio Calabria, Soverato, Catanzaro, Napoli
Centro Linguistico di Ateneo – Università di Modena
Centro Socio Educativo CIS – Cassina Rizzardi (CO)
Collegio Villoresi – Monza
Comboni Clinic Centre – Ghana
Comune di Albosaggia (SO)
Comune di Bellano (LC)
Comune di Cairate (VA) per Scuola Media
Comune di Casatenovo per Scuola Media Statale
Comune di Como
Comune di Cucciago (CO) per Scuola Media Statale
Comune di Lambrugo (CO)
Comune di Luino (VA)
Comune di Menaggio per Scuola Media Statale “Jacopo Rezia” – Menaggio (CO)
Comune di Montano Lucino (CO)
Comune di Osio Sopra (BG) per Scuola Media Statale di Osio Sopra (BG)
Comune di Osio Sotto (BG) per Scuola Media Statale di Osio Sotto (BG)
Comune di Ossuccio (CO)
Comune di Senna Comasco
Comune di Vertemate con Minoprio (Co) per Scuola Media Statale di Vertemate (CO)
Consorzio Impegno Sociale – Cassina Rizzardi (CO)
Consorzio Impegno sociale – Cassina Rizzardi (CO)
Direzione Didattica 1° Circolo di Anzio (Roma)
Dipartimento di Fisica – Università di Genova Settembre 2016
Direzione Didattica 2° Circolo Tortona (AL)
Direzione Didattica 6° Circolo Varese
Direzione Didattica “M.Rapisardi” – Catania
EDA Centro Territoriale per la formazione adulti – Como
Enaip – Ente Naz.le Acli Istruz. Professionale – Como
ESIP – Ente Somasco Formazione Professionale – Como-Albate
ETASS – Scuole di Formazione – Seregno (Monza e Brianza)
Guardia di Finanza – Reparto Tecnico Logistico Amministrativo Puglia
I.P.S.I.A. “ A.Parma” Saronno (VA)
I.P.S.I.A. “L. Ripamonti “ – Como
I.P.S.I.A. “L.da Vinci” – Como
I.P.S.I.A. “S.Pertini” Terni
I.T.I.S. Benedetto “B.Castelli” – Brescia
I.T.I.S. Magistri Cumacini – Como
I.T.I.S. “Sanfelice” Viadana (MN) Ottobre 2016
I.T.P.A “E. Montale” – Tradate (VA)
I.S.I.S “Carlo Volonte'” Luino (VA)
Istituto Statale Istruz. Superiore “G.Ronca” Montoro Inf. (Av)
Istituto Comprensivo – Trevignano Romano – Roma
Istituto Comprensivo “Barozzi” – Milano
Istituto Comprensivo “L. Fibonacci” – Pisa
Istituto Comprensivo “L.Pirandello” – Canicattì (AG)
Istituto Comprensivo “Martirti della Resistenza” – Calcio (BG)
Istituto Comprensivo “Toscanini” Casorate Sempione (VA)
Istituto Comprensivo Bormio – Valdidentro, Valdisotto e Bormio (LIM)
Istituto Comprensivo Cantù 2 (CO)
Istituto Comprensivo Como Borghi
Istituto Comprensivo Como Borgovico
Istituto Comprensivo Como Breccia Prestino
Istituto Comprensivo Como Centro
Istituto Comprensivo Cerisano (CS)
Istituto Comprensivo Como Lago
Istituto Comprensivo Como Lora
Istituto Comprensivo Como Nord
Istituto Comprensivo Como Rebbio
Istituto Comprensivo Darsena Viareggio
Istituto Comprensivo ROMA, via Giulia
Istituto Comprensivo ROMA, via Giulia
Istituto Comprensivo di Appiano Gentile (CO)
Istituto Comprensivo di Asso (CO)
Istituto Comprensivo di Ayas (AO)
Istituto Comprensivo di Cadorago (CO)
Istituto Comprensivo di Cassago Brianza (MB)
Istituto Comprensivo di Cermenate (CO)
Istituto Comprensivo di Cernobbio (CO)
Istituto Comprensivo di Chiesa Valmalenco (SO)
Istituto Comprensivo di Faloppio (CO) Nuovo Laboratorio Ottobre 2016
Istituto Comprensivo di Fino Mornasco (CO)
Istituto Comprensivo di Grandate (CO)
Istituto Comprensivo di Lomazzo (CO)
Istituto Comprensivo di Olgiate (CO)
Istituto Comprensivo di San Sossio Baronia (AV)
Istituto Comprensivo di Pusiano (CO)
Istituto Comprensivo di Rescaldina (MI)
Istituto Comprensivo di Rovellasca (CO)
Istituto Comprensivo di San Fedele Intelvi (CO)
Istituto Comprensivo di Soliera – (MO)
Istituto Comprensivo di Simeri Crichi (CZ)
Istituto Comprensivo di Sulmona – L’Aquila
Istituto Comprensivo di Tavernerio (CO)
Istituto Comprensivo di Tusa (ME)
Istituto Comprensivo di Venegono (CO)
Istituto Comprensivo di Vertemate con Minoprio (CO)
Liceo Scientifico “Medi” – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Liceo Scientifico Statale “V.Sereni” Luino (VA)
Istituto di Istruzione Superiore “B. Russell” – Guastalla (RE)
Istituto Istruzione Superiore “Serafino Riva” – Sarnico (BS)
Istituto “Gobetti” Scandiano (RE)
Istituto Magistrale Statale “Rosina Salvo” – Trapani
Istituto Magistrale Statale “Teresa Ciceri” – Como
Istituto Maria Ausiliatrice – Caltagirone (CT)
Istituto Maria Ausiliatrice – Lecco (LC)
Istituto Orsoline Dedalo onlus – Como
Istituto Professionale “L.Einaudi” – Varese
Istituto Professionale di Stato per l’Agricoltura – G. Mottareale (RC)
Istituto Sperimentale”Maffeo Vegio” LODI
Istituto Superiore “E. Vanoni” – Menaggio (CO)
Istituto Superiore “E. Vanoni” – Vimercate (MI)
Istituto Superiore “Piero della Francesca” (AR)
Istituto Superiore Piero Gobetti di Scandiano (RE)
Istituto Superiore “G.Antonietti” – Iseo (BS)
Istituto Superiore “A.Lunardi” (BS)
Istituto Superiore “De Simoni LAB 1” (SO)
Istituto Superiore “De Simoni LAB 2” (SO)
Istituto Superiore “E. Majorana” (GE)
Istituto Superiore “G.B. Rubini” – Romano di Lombardia (BG)
Istituto Superiore “V.Capirola” Leno – BS
Istituto Superiore “Carducci” (Ferrara)
Istituto Superiore di Merate (LC)
Istituto Tecnico e Professionale di Orvieto
Istituto Tecnico “Bordoni” (PV)
Istituto Tecnico “Marco Polo” – Colico (LC)
Istituto Tecnico “Pasini” – Schio (VC)
Istituto Tecnico Comm.le Statale “J.Monnet” – Mariano C.se
Istituto Tecnico Commerciale Statale “G. Parini” – Lecco
Istituto Tecnico Economico Statale “A.Pitentino”-Mantova
Istituto Tecnico Economico Statale “A.Pitentino”-Mantova
Istituto Tecnico Nautico “Caio Duilio” – Messina
Istituto Tecnico Selmi – Modena
Istituto Tecnico Statale Geometri “Sant’Elia” – Cantù (CO)
ITC “Abba Ballini” (BS)
ITC “Erasmo da Rotterdam” Bollate (MI)
Liceo Artistico Statale di Orvieto
Liceo “Adelaide Cairoli” di Pavia – Settembre 2016
Liceo Artistico Statale medardo Rosso – Lecco
Liceo Classico “A. Volta” – Como
Liceo Classico Statale “Impallomeni” – Milazzo (ME)
Liceo Classico Statale “L.A.Muratori”
Liceo Classico Statale di Orvieto
Liceo Istituto Zaccaria – Milano
Liceo Linguistico A. Cairoli – Pavia
Liceo Linguistico P. Chiara – Gallarate (Va)
Liceo Scientifico Aeclanum – Passo di Mirabella (Av)
Liceo Scientifico Statale F.Masci – Chieti
Liceo Scientifico Statale “Francesco Cecioni” – Livorno
Liceo Scientifico via Vanoni di Viadana (MN) Ottobre 2016
Liceo Scientifico “Francesco Cecioni” – Livorno
Liceo Scientifico Statale “G. Terragni” Olgiate Comasco (CO)
Liceo Scientifico Statale “V.Sereni” –Luino -(Va)
Liceo Scientifico Statale “M.Fanti” – Carpi (MO)
Liceo Scientifico Statale “Morandi” – Finale Emilia
Liceo Scientifico “A.Calini” – Brescia
Liceo Scientifico Statale “G.Marconi” – Foligno
Liceo Scientifico G.B.Grassi Lecco
Liceo Scientifico Statale “Terragni” – Olgiate Comasco
Liceo Scientifico Statale “E. Fermi”- Cantù
Liceo Scientifico Statale “Enrico Medi” – Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Liceo Scientifico Statale “Picasso” di Pomezia (Roma) – Settembre 2016
Liceo Scientifico Statale “P. Giovio” – Como
Liceo Scientifico Statale – Gavirate (VA)
Liceo Scientifico Statale “Leibniz” – Bormio
Liceo Scientifico Statale “Matteucci” – Forlì
Liceo Scientifico Statale “Taramelli” Pavia
Liceo Statale “Maffeo Vegio” Lodi
Liceo Statale “Alfano I” Salerno
Liceo Statale “Corradini” Thiene
Ministero Grazia e Giustizia – Casa Circondariale – Como
Ospedale Sant’ Anna Nuova sede – San Fermo della Battaglia – Como
Ospedale Valduce – Costa Masnaga (LC)
QUEST – Bicinicco – (Udine)
Scuola Elementare di Casnate con Bernate (CO)
Scuola Elementare di Maslianico (COMO)
Scuola Elementare di Mozzate – Como
Scuola Intelligente – Solaro (MI)
Scuola Media “A. Melotto” – Chiampo (VI)
Scuola Media “Majno Cardano” Gallarate (VA)
Scuola Media Statale “S.Vincenzo” – Albese con Cassano (CO)
Scuola Media Statale di Abbadia Lariana (CO)
Scuola Media Statale “Fogazzaro” – Como
Scuola Media Statale “F. Solimena LAB 1″ (AV)
Scuola Media Statale “Aldo Moro” Merone (CO)
Scuola Media Statale “F.Vicentini” – Chieti
Scuola Media Statale “G. da Cermenate” – Cermenate (CO)
Scuola Media Statale “N.Sauro” – Muggia (Trieste)
Scuola Media Statale “N.Sauro” – Muggia (Trieste)
Scuola Media Statale “Larizza” – Reggio Calabria
Scuola Media Statale “Pappalardo” – Castelvetrano
Scuola Media ”Sant’Elia” Villaguardia (CO)
Scuola Media “Solimena” (AV)
Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo – Milano
Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo – Milano Nuovo Laboratorio Ottobre 2016
Sipro – Roma
Univale ONLUS di Sondrio – Forniture LIM e mobili nell’ambito del Progetto “Scuola Sempre”
Università La Sapienza – Dipartimento di Fisica – Roma
Università Popolare di Trieste – Scuola Media Italiana di Fiume (HR)

 

Novità

Dicono di noi

Ultime Realizzazioni